中国商人做了一只烤鸭,卖给美国商人,5美元。美国商人觉得味道太好了,便打电话给中

蜻蜓的世界故事 2025-05-02 06:10:44

中国商人做了一只烤鸭,卖给美国商人,5美元。美国商人觉得味道太好了,便打电话给中国商人,准备下单100万只,问能降价多少?中国商人嗤之以鼻,说如果下单100万只,至少要8美元一只。美国商人惊到了,怎么量越大反而越贵呢?中国商人回答道,别再打以量大来挤压我们毛利的主意了,还有就是我们一天只能生产那么多烤鸭,量大了就要让员工加班,加班费更贵,所以成本就更高了。美国商人傻眼了,还有这样的说法,竟然还很有道理;但是加上关税和自己的利润,卖到美国顾客手中至少30美元一只了,这还怎么卖?美国商人不甘心,就说道,你不降价那我们就去买广东烧鹅了,味道也不比烤鸭差多少。中国商人笑了,又来这一套?

理论上来说,量大可以降低成本,但是量大这个量是有一个阀值,之内必然量大利润高可以减价出货,但是超过了反而会导致正常加班也解决不了订单,需要投更多资金扩建产业,无形投入,导致商品涨价是真的。理想状态:1万只鸭,赚3万刀,而10万只鸭,算上扩建产线招聘更多工人,需要更多无形费,实际利润还是3万刀。这种时候,老板只是不想丢掉宝贵订单会硬着头皮干而已,你不接,对手接,他并不是赚了更多的利润,如果他要想在大单上得更多利润 就会在进货商身上压价,运输上压运费,人工上牺牲福利,其它各个环节上拼命省钱。

6 阅读:242139

评论列表

白云

白云

284
2025-05-02 08:57

于是两美元一只转内销,卖得红红火火,亏损破产了!

长丰-谢小姐 回复 05-05 19:48
|

JACK 回复 05-06 12:01
10%那要亏死了

倚天剑

倚天剑

137
2025-05-02 19:42

爱斯基摩人的草帽!这种草帽买一个20美元;买1000个,每个50美元。为什么?编这种草帽特别烦人,编得越多,人就会发疯!

用户10xxx48 回复 05-07 16:23
卖冰块,卖兽皮。

用户10xxx66 回复 05-08 18:57
阅读理解零分。重点不是卖,重点是编

虚怀若谷

虚怀若谷

75
2025-05-02 20:44

事实上,烧鹅更好吃!

懒猫 回复 05-03 08:43
人们常说“鸡鸭鹅”“鸡鸭鹅”,为什么不说“鸭鸡鹅”或者“鹅鸭鸡”呢?就是因为鸡最好吃,其次为鸭,鹅最次。所以你的观点我不赞同。[拍手][拍手][拍手]

DK一直没有蓝 回复 05-02 21:11
顶尖的烧鹅刚刚出来那会,真是人间美味!可惜阅鹅无数,暂时只认可一家高水准,其他都是将就!

在工地抬杠

在工地抬杠

48
2025-05-07 07:31

超出原有生产线的订单,不能随便接。靠自己生产下来成本太高,当然也不是不能解决,自己确保利润的情况下分给同行来一起生产。如果订单稳定,考虑合并,扩建。

用户18xxx99

用户18xxx99

42
2025-05-02 20:50

抖音上,都是美国转内销,破产抛售的一个个惨兮兮的。

山内人 回复 05-06 07:28
其实很多用这个借口在推销的。

游客

游客

36
2025-05-07 17:39

阈值。 来,跟我读,阈,义乌遇,yu。

玉哥

玉哥

33
2025-05-06 11:22

广东烧鹅人间美味

云卷云舒

云卷云舒

29
2025-05-04 19:56

嗨吧,真正做的到有谁?

用户10xxx14

用户10xxx14

23
2025-05-05 11:10

意淫的最高境界

用户10xxx20

用户10xxx20

19
2025-05-05 23:59

对啊对啊,[赞][赞][赞][赞][赞]

用户10xxx86

用户10xxx86

18
2025-05-02 20:46

这是印尼人民的故事

亮仔

亮仔

18
2025-05-02 23:50

人家8美元就能吃只烤鸭,我们要18人民币最少了

山人 回复 05-06 08:01
看清楚了!是8美元吗?那是美国进口商的进价,美国消费者想吃到嘴里得花30美元!

如水 回复 05-06 04:59
当今网上流行的一句话是“挣人民币花人民币,在消费上一元和一美元是一样的。”

诗人活下去

诗人活下去

18
2025-05-03 08:27

一美元一个的蛋,考虑一下不?

体育老师 回复 05-03 08:39
送不送虾?

用户18xxx36

用户18xxx36

15
2025-05-02 20:45

30美元一只?正宗北京全聚德烤鸭也不便宜吧。

姜澄清 回复 05-06 16:01
从北京游玩回来,买了一只,不好吃还罢了,特难吃!

yz希希 回复 姜澄清 05-12 00:44
有些东西只能堂食,不能打包,打包带走过了最美味的时间,就难吃了。[捂脸哭][墨镜]

用户14xxx14

用户14xxx14

15
2025-05-06 08:17

美国商人:广东烧鹅一只多少钱?中国商人:80美元一只!美国商人:这么贵?那我去买均安烧猪!中国商人:烧猪800美元一只!美国商人:我去麦当当、肯得鸡吃烧鸡!

望星 回复 05-10 18:37
佛山佬

无忌

无忌

14
2025-05-05 18:31

胡说八道的小编特别多

用户60xxx13

用户60xxx13

13
2025-05-03 15:51

美国人太阴险了,不讲道德,一个产品有好几个进货厂家,然后逼着亏本内卷竞争,我们的产能有大部分这样逼出来的,也有很多破产的!

提莫队长在拉屎 回复 05-06 07:21
沙雕,我们不也一样?这叫阴险?

AI智能机器人 回复 05-07 19:06
几个供货商一起开会,还通过竞价模式竞标产能。

胜利者

胜利者

13
2025-05-04 21:09

编故事也不考虑实际情况,美国人喜欢吃鸡肉牛肉,但很少吃鸭肉的,

昵称不能改 回复 05-08 12:01
编故事的是AI,它根本就不是人!

LATTE上将

LATTE上将

12
2025-05-06 11:27

我以为中国商人会说,烧鹅比烧鸭贵百分之六百。

诗和远方。嘉瑞

诗和远方。嘉瑞

11
2025-05-03 15:22

以史为鉴,血的教训,不可不警醒。

用户10xxx49

用户10xxx49

9
2025-05-07 06:59

天天编这种没逻辑思维的假新闻

用户10xxx28

用户10xxx28

8
2025-05-05 20:25

屁本事没的农民工商人!你要是反向它们下单!我敢保证他们立马拉一条自动化生产线![打脸][打脸][打脸]

李大仁

李大仁

7
2025-05-04 09:15

实际上是是8元,什么美元?人民币啊!

用户11xxx39

用户11xxx39

7
2025-05-06 11:02

烧鹅贵过烧鸭。

老农民

老农民

7
2025-05-07 10:52

可以有另一种说法,分批交货,如果一个月内需交货100万只,则90万只需另加赶工费,事实上外贸生意中大多都按此办法在交易的

提莫队长在拉屎

提莫队长在拉屎

6
2025-05-06 07:17

你不卖有的是人卖,懂吗?你以为咱们的商品有定价权?

9527

9527

6
2025-05-06 10:22

这个是照抄美国商人和日本工厂的故事,好像是收音机之类的产品。30多年前就看过!

肖白浪 回复 05-07 02:14
索尼!

侯鹿

侯鹿

6
2025-05-07 03:55

5刀的鸭子定100w个,又付了50w美刀的合同保证金。问题来了,这单生意完成了利润只有50w刀,而需要完成合同购买烤炉,木炭,鸭子的成本却要450w刀,等成本都下去了对方说合同取消保证金不要了,老板得爬楼顶。而不投资这笔钱,甲方要合同赔偿老板也得爬楼顶。[敲打][敲打][敲打]

用户10xxx80

用户10xxx80

6
2025-05-07 18:47

我们的老百姓就是这样消费的。按道理,生意多,可以薄利多销。但每到旅游高峰,饭店的饭菜不但量少价贵,还要加百分之十。车票也加价。

无名小卒

无名小卒

5
2025-05-04 16:55

来一千万只

用户96xxx82

用户96xxx82

5
2025-05-12 20:56

哈哈,什么叫做老师,老师教的是1+1=2。什么叫做师傅,师傅教的是1+1﹥2。好吃的烧鸭在中国的大街小巷都有买,而广东烧鹅的味道比烧鸭更胜一筹,所以老师傅比老师更胜一筹![哭笑不得][玫瑰][鼓掌][比心][比心][比心][鼓掌][玫瑰][哭笑不得].

用户91xxx84

用户91xxx84

4
2025-05-11 07:04

这种文章傻子才信

用户16xxx36

用户16xxx36

4
2025-05-11 21:57

编些靠谱的在骗人吧

小天不可以不呆萌

小天不可以不呆萌

3
2025-05-08 05:51

首先量大这个概念应该加上出产期限,如果量大且出产期限宽松,那就是买家市场,走薄利多销路线。但是量大且时间紧迫,那就是加急生产,就是卖方市场,物品单价要提高的

PANDA

PANDA

3
2025-05-08 18:03

中国商人这么弱智?

挚爱唯蓝

挚爱唯蓝

3
2025-05-07 11:07

现实就是欢天喜地说4.5,然后4,最没有原则底线内卷成不成样子的民族

一叶知秋

一叶知秋

3
2025-05-07 19:32

卖贵点,别让他吃了。

老马

老马

3
2025-05-08 22:05

广东烧鹅比烤鸭好吃多了

谢勇

谢勇

3
2025-05-08 21:12

不降价,我们就买印度咖喱鸭了,味道不比中国烤鸭差。

星空永昼

星空永昼

3
2025-05-11 15:07

你哪来的信心烤鸭比烧鹅好吃的?你知道一只广东烧鹅多少钱吗?

根本智

根本智

3
2025-05-12 12:44

[点赞][点赞][点赞]

chen xian sheng

chen xian sheng

2
2025-05-06 10:48

与美国做生意得了吧!现在的美国人有钱吗?欠费的时候拿什么还给你!

用户10xxx87

用户10xxx87

2
2025-05-06 16:36

烤鸭烧鹅都要现做现吃的,过一天就不对味

七天大胜

七天大胜

2
2025-05-06 21:28

广东烧鹅更贵,一个头就要800

编辑个性签名

编辑个性签名

2
2025-05-07 08:21

边际效益递减规律

用户12xxx83

用户12xxx83

2
2025-05-07 15:36

广东烧鹅不比烤鸭差多少?[捂脸哭]事实是广东烧鹅味道比烤鸭好上N倍!😃😃

用户11xxx19

用户11xxx19

2
2025-05-07 13:28

米国售华芯片都是猴板,华府回收套套做成口香糖向米出口

孤鸿寄语

孤鸿寄语

2
2025-05-06 19:23

自编自导[哭笑不得]

用户18xxx85

用户18xxx85

2
2025-05-06 21:31

随便

吉连

吉连

2
2025-05-06 21:54

我们这里鸭17/斤,鹅25/斤。

用户10xxx44

用户10xxx44

2
2025-05-07 21:05

高科技降低成本!懂的都懂!

青锋o_O

青锋o_O

2
2025-05-06 22:19

[抠鼻]笑死,是谁不遵守世贸8小时工作制,每天拼命干,卷到国外。

|左手|

|左手|

2
2025-05-09 18:59

烧鹅不是更好吃吗?

手机要用雕牌

手机要用雕牌

2
2025-05-10 04:08

生产线上的产品可以,手工的就不行。

一一

一一

2
2025-05-11 02:39

小鹰被边际了。

火星人

火星人

2
2025-05-13 16:34

又搞这些无厘头,烤鸭最好吃的就是现烤现片现吃,如果你是工厂化生产用真空包装的烤鸭还有哪烤鸭的味吗?

神经蛙

神经蛙

2
2025-06-06 05:21

别编故事。事实上,3美元都有大把人卖过去

BHT

BHT

1
2025-05-06 10:21

现在的烧鹅连鹅的味道都吃不出来,如果不讲还以为是在吃鸭肉。

拥抱希望

拥抱希望

1
2025-05-06 11:14

AI 文章

吃口热乎的

吃口热乎的

1
2025-05-06 10:50

这篇文章说的很对,也是事实,只是把甲乙方搞反了![得瑟]

期来期往

期来期往

1
2025-05-06 14:00

胡编乱造吧你。

无缘不再续

无缘不再续

1
2025-05-05 23:54

咦,怎么没有天堂的大门故事了,呵呵,嘴能翻花,投机取巧,作文的华丽,喵的,上帝一准劈死你[滑稽笑]

阿刚

阿刚

1
2025-05-06 11:01

又扯犊子

如水

如水

1
2025-05-06 04:56

“3美元一只,工人多加点班的事儿,加班一个小时才10元钱,一直烤鸭就能加2小时。”

用户10xxx91

用户10xxx91

1
2025-05-06 21:27

写的什么狗屁?这也叫新闻?

用户10xxx79

用户10xxx79

1
2025-05-07 02:52

就像五金,以前有1块钱利润,随着进口贸易等因素,利润变成0.01。

渔翁

渔翁

1
2025-05-07 12:01

订单多可以贴牌委托外加工的,没做过外贸的人,不懂这些。要什么增加生产线的。

ghn119

ghn119

1
2025-05-06 21:51

三桶油给你上一课

筱筱

筱筱

1
2025-05-09 03:41

北京烤鸭没有广东烧鹅好吃,个人看法

happycyclone

happycyclone

1
2025-05-08 10:40

就不能买个转炉自已烤吗?

欢乐马

欢乐马

1
2025-05-07 05:04

记得把头去掉,不然人家看到就要赔款了。

千里眼

千里眼

1
2025-05-09 14:05

无聊的很吗

大河

大河

1
2025-05-09 19:21

呵呵,这文章想证明员工工资高的意思?

孙大漂亮

孙大漂亮

1
2025-05-09 07:27

我们这就叫带量采购了

王思措

王思措

1
2025-05-09 14:26

他不卖我可以卖 他要你五美元 我只要2美元

hall

hall

1
2025-05-10 10:13

如果产出存在技术经验方面的,量大的确可以提价!

用户10xxx96

用户10xxx96

1
2025-05-12 13:02

市场卷死,很多亏本维护客户的,大单所以一个价

精彩哥

精彩哥

1
2025-05-12 10:38

脱离生活了。

阿张

阿张

1
2025-05-13 01:26

说到底还是中国人自己太卷了

小风

小风

1
2025-06-09 18:59

那么问题来了,马路边满大街16-18一只的烤鸭怎么来的?

k雨过听风

k雨过听风

2025-05-07 02:31

8霉元一只烤鸭?那得是还未满月的鸭吧!

蜻蜓的世界故事

蜻蜓的世界故事

感谢大家的关注