今年粽子也卖不动了,不是中国人没有钱,而是中国不上当了,过度包装,摇身一变,粽子

陈永烨说 2025-05-31 20:57:50

今年粽子也卖不动了,不是中国人没有钱,而是中国不上当了,过度包装,摇身一变,粽子几十块钱一个,普通粽子也要十几块钱,一个粽叶加上一点糯米,加一点肉,或者蛋黄之类,成本不到一块钱的,卖十几块钱,成本不到几块钱的卖几十上百。 真把普通人当傻子,现在粽子也走上月饼的路,没有人消费了,看看这几年,八月十五过后,到处是处理月饼的,是不是大家没有钱,因为大家知道资本家的套路,不愿意被他们割韭菜罢了。 现在粽子也走了月饼的路,过度包装,欺骗消费者,现在卖不动了吧!

本来就不是小众的需求产品,却偏要走奢侈品路线,如果没记错的话,《石头记》里有句话说,你可以侮辱其人格,但不能污辱其智商,有效需求才是营销分析之关键所在!

1 阅读:5093

评论列表

东和

东和

57
2025-06-01 19:41

月饼是最垃圾的食品,没有之一。

眼睛的主人 回复 06-02 20:46
供大于求,包装过度。。月饼不适合品尝,象征主义大于食用意义。不好推广的食品,但月饼不垃圾。

其真

其真

55
2025-06-01 10:03

当上一次就够了还能天天上

用户11xxx89 回复 06-05 14:10
垃圾食品!

吃货的天下

吃货的天下

43
2025-06-01 17:28

粽子早晚变成月饼,商业化过度反应

用户10xxx29

用户10xxx29

41
2025-06-02 08:27

只有自己包的粽子才像是过节,糯米里一定要放少许的白糖,这样味道才好吃。

风来尼泊尔 回复 06-02 10:50
白糖是综合所有味道[赞],更好吃😋

退休后闲逛

退休后闲逛

22
2025-06-01 10:44

只能说,粽子还没有变成月饼。

用户13xxx91 回复 06-04 22:20
今年别人送的我都拿去送礼了,打开了一箱,包装怪好看,难吃的要4[哭笑不得],还是自己包的好吃

用户10xxx43

用户10xxx43

18
2025-06-01 20:35

卖不动的算我一份,因为我不吃

春华秋实

春华秋实

18
2025-06-02 05:54

真尼玛能扯,一个粽子成本不要一块钱?

游方郎中 回复 06-04 23:18
他应该指的原料与火工成本,人工成本未算在内,这在民间应该是比较通行的说法

JKC 回复 06-04 14:03
机器如果老爸买,不计入成本,可以考虑。如果雇人包,老妈没事免费包,可以叫来。如果自己买包粽机,不知价格,不敢妄议。如果请人包,包吃包住,一月3000,广州好找不?就是一切OK,再加运输费,分销费,零售价一元一个,真不知道是什么粽子?

houzaimen

houzaimen

14
2025-06-02 23:10

玩花活就是上档次,一样的五毛钱的一片药,换个包装和洋明子就变成了五六块一片的药,加上包装和广告,一合就是八九十甚至上百块。价格不重要只要看疗效。食品也同样,价格不重要,只要送礼的需要,反正送人都去。

drizzle

drizzle

12
2025-06-03 10:31

自媒体就爱胡咧咧。一个粽子的糯米,肉,蛋黄,棕叶成本不到一块?糯米算4块一斤,一只粽子160克,米熟了重量算涨一倍计,糯米得6-7毛。咸鸭蛋1.7一只,蛋黄就是咸鸭蛋的精华,得值个1.5元吧?肉15一斤,一只粽子起码半两肉吧,0.75元。不算人工运输店面燃料,一只蛋黄肉粽的成本也得3块。

drizzle 回复 06-05 05:55
谁告诉你五芳斋就卖几天粽子?五芳斋是粽子是常年有卖,而且是有实体店堂吃的,你见哪个实体店一年开几天?

drizzle 回复 06-05 05:52
不管是不是咸鸭蛋取黄,只要是真的鸭蛋黄最低就得1块钱左右。那种5毛的是拿蛋粉,淀粉,色素合成的。你要知道一斤鸭蛋的批发价就是6-7块,即使很小的鸭蛋也得7毛左右一个了。

人云亦云

人云亦云

9
2025-06-02 14:18

理性消费

662307

662307

7
2025-06-01 10:56

棕叶菜市场都卖19.8元/斤哦

沸干泪的风 回复 06-02 07:00
慢慢来,过度包装,粽子也将步月饼的道路

笑红尘 回复 06-02 09:14
不可能吧,坐标广东江门,感觉江浙一带的消费比我们高多了。

好多多

好多多

7
2025-06-03 16:15

以前做食品是心做,现在是当作商品来做,根本没有人愿意上当,以前卖茶蛋一个五角,最贵时1.5元两个,现在一个茶蛋境然要2元,如果早上吃五个鸡蛋就要十块钱,这那里是卖货,就是抢盗

涛哥

涛哥

6
2025-06-02 17:26

泡一晚上糯米竹叶煮一会用绳子一绑扔锅里煮熟成本几毛钱的粽子要不了多少时间又没什么难度商家几十倍利润把人们当冤大头宰

123

123

5
2025-06-01 20:51

俺家菜市场棕子10块7个。

JKC 回复 06-02 23:29
那要看一个粽子多大。[哈哈笑]

JKC 回复 06-02 23:28
那要看粽子多大。[哈哈笑][哈哈笑][哈哈笑][哈哈笑]

tout

tout

5
2025-06-02 23:02

说白了自己懒,父母那辈哪个不会做粽子,自己动手没人买,管他什么价格。

四毛

四毛

5
2025-06-02 13:56

成本不到一块钱?你自己做试![抠鼻]

___丶云起丨 回复 06-04 21:29
速冻肉,剩下的成本超级低了吧[微笑]

用户60xxx97 回复 06-03 10:22
他可能说美刀

ampamp随缘ampamp

ampamp随缘ampamp

5
2025-06-04 08:18

现在的粽子就和中秋月饼一样过度包装,本来东西也就最多二三十块钱的成本,买两三百一盒,包装华丽好看,华而不实。老百姓的钱又不是大风刮来的,只有送礼才会去买,自己吃还是菜市场卖的两三块一个的划算

灰蒙蒙

灰蒙蒙

5
2025-06-05 06:13

出于什么目的呢,粽子可以不买包装的啊,既然要买包装的就别嫌贵了

用户10xxx56

用户10xxx56

5
2025-06-05 19:50

年年自己包,自己包的新鲜,好吃。成本每个1.5元左右,不算人工,水费,燃气费。

用户18xxx15

用户18xxx15

4
2025-06-02 12:43

粽子比月饼好点,月饼那纯粹是垃圾食品,高油高糖的,年轻人不爱吃,年纪大的不敢吃。

前进

前进

4
2025-06-02 22:55

自己包的粽子才好吃!拜托先把食品安全搞定先

JKC 回复 06-02 23:32
粽子说: 怎么只盯上我?炒菜为什么没人说?菜洗干净了吗?[流鼻涕][流鼻涕][流鼻涕]

用户10xxx92

用户10xxx92

4
2025-06-02 10:41

自己包或者路边买点品尝一下

用户14xxx78

用户14xxx78

4
2025-06-02 14:01

民俗也加人了薅羊毛队列。

用户54xxx08

用户54xxx08

3
2025-06-02 11:54

成本不到一块钱?小编成本不到几分钱怎么月入几千。对得住你老板吗

用户10xxx78

用户10xxx78

3
2025-06-01 23:20

吃了这些粽子不用上医院己经装香还神了

未截妤

未截妤

3
2025-06-01 21:04

成本不到一块?睁着眼睛说瞎话

用户98xxx38

用户98xxx38

3
2025-06-04 06:27

你本钱一元你卖2元可以了,你非要挣好几倍甚至十几倍,那我就自己不吃,其实好多东西都是这样

说句心里话

说句心里话

3
2025-06-02 21:38

一个粽子,不到二两糯米,8毛钱,三片粽叶,5毛钱,一块肉8毛钱,电费0.15元,盐、味精、生抽,糖共5毛钱,剩下就是赚的。

用户10xxx50 回复 06-02 23:30
人工哩

JKC 回复 06-02 23:26
真会扯!米自动跑到粽叶里面去,不用人包?把电直接通到粽子里去,不用鍋?把锅放到马路上,不用租厂房煮?煮熟了就放到锅里,让买的人过来拿,不用商人运输、销售?成本会算吗?都是赚的,笑死。

用户10xxx85

用户10xxx85

3
2025-06-05 19:49

这粽子正在走月饼的老路。关键是质次价高,也就没有人买了。想抢钱,没门。

笑红尘

笑红尘

2
2025-06-02 09:11

关键月饼怎么说还需要点技术和设备,区区一个粽子有手有脚的都能做。

用户64xxx47

用户64xxx47

2
2025-06-02 13:33

一个咸蛋黄一块钱能买到吗?

天鹅

天鹅

2
2025-06-02 23:03

什么时候农民种的粮食也走出这么一套?

文光

文光

2
2025-06-02 22:33

现在老百姓没上当了,自己拿回去分给员工。

用户17xxx74

用户17xxx74

2
2025-06-01 20:50

菜市场门口现包肉种,个大又好吃,4元一个。

情已逝

情已逝

2
2025-06-03 03:39

说的是人话,一块钱不到的成本?

游客 100xxx86

游客 100xxx86

2
2025-06-02 07:52

哪来的什么上不上当的,就是穷没钱了,兜里自由,也不会为十几块钱还纠结当不当的,花钱买个节日气氛怎么了?

老同志

老同志

2
2025-06-02 12:48

粽子即将成为月饼第二被百姓抛弃。别以为穿了多漂亮上档次的马甲就身价倍增!

用户18xxx12

用户18xxx12

2
2025-06-01 20:41

街边五元三个

很简单/

很简单/

2
2025-06-02 12:41

收礼的人不多敢收了

linyuemail

linyuemail

2
2025-06-03 00:40

唉,朋友给拿的粽子,不吃可惜,扔了辜负朋友心意

天空的鹰

天空的鹰

2
2025-06-02 19:48

成本没一块是假的,只是卖的也太高了

在一起

在一起

2
2025-06-02 12:54

功能一样没有必要为附加值买单!资本就是利用消费虚荣心攀比来取最大利益!

用户12xxx23

用户12xxx23

2
2025-06-01 19:23

自己包一个粽子成本1.5元左右。

灵巧荷叶nTi

灵巧荷叶nTi

2
2025-06-03 13:51

新冠病毒给人类的餐饮业做出了巨大贡献,无论是孩子年轻人,老年人好多东西他们都吃不下去了啊!

勇哥

勇哥

2
2025-06-02 08:20

去年的还在窗台上,硬梆梆就是不坏[滑稽笑]

一条黄鳝

一条黄鳝

2
2025-06-02 19:11

奸商们学学二次函数吧。[开怀大笑]

有双

有双

2
2025-06-02 15:55

一块钱一个

要昵称干啥

要昵称干啥

2
2025-06-03 21:17

哪里的普通粽子要十几块钱?我大深圳的普通粽子十块钱三个,难道我生活在中国物价最低的城市[捂脸哭][捂脸哭][捂脸哭]

潮起海风

潮起海风

2
2025-06-03 23:34

手工棕子不可能太便宜了,

用户15xxx89

用户15xxx89

2
2025-06-04 10:32

端午,中秋,我只是过节时意思意思吃一点,吃几歺不可能的

宝翔食品

宝翔食品

2
2025-06-05 21:31

不懂别瞎咧咧,成本不到一块钱?,你根本不懂

向晴一

向晴一

2
2025-06-03 23:29

商家自己作死

实话实说之

实话实说之

2
2025-06-05 21:27

月饼自己家里做不太好操作。粽子想吃自己包就可以,买贵了傻子才会吃。

启航

启航

1
2025-06-01 12:47

五毛钱的成本卖五元,收割智商

前进

前进

1
2025-06-02 22:56

浙江小城市都是自己包粽子吃的,好吗

锐利锋芒

锐利锋芒

1
2025-06-01 20:32

确实太贵了!18块一包的八珍粽现在卖到22元一包!是谁给了它勇气???!!!!

用户12xxx51

用户12xxx51

1
2025-06-02 23:48

自己包

用户10xxx02

用户10xxx02

1
2025-06-02 02:40

5元1个有肉有蛋我都无想买

奥沙利文

奥沙利文

1
2025-06-02 19:24

老实说粽子月饼之类的吃的人根本很少,基本上都是送礼的

JKC 回复 06-02 23:37
不是“吃的人根本很少”,而是,吃的人还是不少,不过不能多吃。就像月饼一样,一种仪式感,少量尝尝就是,把它当饭吃,像馒头一样,那就离谱了。

用户49xxx08

用户49xxx08

1
2025-06-02 17:36

成本不到一块钱?

用户60xxx97

用户60xxx97

1
2025-06-03 10:21

有肉有豆有蛋一块钱成本?有多少要多少,我卖3块己经发了

无谓的奢望

无谓的奢望

1
2025-06-01 12:45

成本不要一块?

心业

心业

1
2025-06-02 17:47

弄的和月饼一样了

ZD

ZD

1
2025-06-02 13:32

2元一个的白粽子才归真

快乐男人

快乐男人

1
2025-06-04 21:13

看到周边五月节前的粽子叶都没洗就绑起来,难道不洗有卫生安全?

TATA工

TATA工

1
2025-06-04 08:10

你说的成本不到一块钱我不赞成反对,你亲自做了吗?

?,枯枝

?,枯枝

1
2025-06-03 20:20

买一斤糯米半斤肉放在锅里一蒸可吃好几顿,一样的味道

陆初雪

陆初雪

1
2025-06-04 12:59

[静静吃瓜]3块钱一个。5块钱俩 [抠鼻] 怎么卖不动?[并不简单]

用户80xxx19

用户80xxx19

1
2025-06-05 21:39

粽子我自己会做,我买个毛啊,自己做的没有添加剂,健康绿色食品,比买的香

永恆-邓-鬱悶

永恆-邓-鬱悶

2025-06-05 07:33

市场大把现包的粽子,有煮好的,有没煮好的!3-5块一个,买10多块放防腐剂的?疯了吗?

学会适应

学会适应

2025-06-05 12:44

咱大锈林镇本粽子10个一提8元,自然味道,小时候的味道。粽叶的自然香香味+纯糯糯米,不添加任何付料的尖尖角粽子真的是好吃得不得了!

陈永烨说

陈永烨说

欢迎关注!